www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'alsace nord athlétisme
Actualités
Bilan ANA 2017/18
Commentez cette actualité
5 Mars 2018 - Patrik SCHMITT
Bilan 2017 de l’Alsace Nord Athlétisme
L’Alsace Nord Athlétisme termine 17 eme au bilan Français avec 7496 points et 2ème du Grand-Est derrière l’AVEC
Le classement national
• Championnats de France de cross-country à Saint Galmier le 26 février 2017
2 équipes qualifiées les séniores et les juniores filles
Les juniores filles ne seront que 3 ce qui est dommage pour la suite
Pas de classement par équipe pour celle-ci qui n’ont pas déméritées en individuelles.
Les séniores filles terminent 27 ème :
Elodie MENE (14)- Stéphanie SEEL (147) –Aurore BACK (354) – SARAH BOR (365) – Margot BERMUDEZ (392)
• Challenge montagne Equipe.
L’équipe masculine de l’ANA termine à une belle troisième place Points : 1605 (4è.) Lieu : CULOZ (04/06/2017) Détail : ALLENBACH EMMANUEL, Place : 19 (19) RAUNER MAXIME, Place : 28 (28) TURLURE MATHIEU, Place : 55 (55) WALTMANN VICTOR, Place : 67 (67) Points : 1200 (1è.) Lieu : WILLER SUR THUR (11/06/2017) Détail : ALLENBACH EMMANUEL, Place : 3 (7) RAUNER MAXIME, Place : 8 (13) WALTMANN VICTOR, Place : 9 (14) TURLURE MATHIEU, Place : 17 (29) Points : 1200 (1è.) Lieu : BEDOIN (02/07/2017) Détail : ALLENBACH EMMANUEL, Place : 2 (2) WALTMANN VICTOR, Place : 5 (5) RAUNER MAXIME, Place : 7 (8) TURLURE MATHIEU, Place : 11 (14) Points : 1200 (1è.) Lieu : SAINT GERVAIS LES BAINS (16/07/2017) Détail : ALLENBACH EMMANUEL, Place : 6 (7) WALTMANN VICTOR, Place : 8 (9) RAUNER MAXIME, Place : 9 (10) TURLURE MATHIEU, Place : 20 (31)
• Interclubs N1A poule B le 21 mai à Cergy Pontoise
Malheureusement cette année le miracle n’a pas eu lieu, et avec un total de 56 092 pts l’ANA descend en N1B, l’objectif est la remontée immédiate.
• Coupe de France le 7 octobre à Salon de Provence
Le 4x1000m se classe à une honorable 5ème place en 12’46’’24 avec
Sophie HELMBOLD – Emma GLESS - Nadia HELMBOLD – Claire BOHLY
L’équipe au marteau, terminent deuxième avec un total de 238,89m
Giacomo SPAGNULO- Fabio-Matteo HESSLING - Paolo SPAGNULO- Bernard REIBEL
• Challenge Equip Athlé à Saint-Renan les 14 & 15 octobre
Excellent résultats des 2 équipes avec une deuxième place pour les minimes masculin avec 472 pts:
Edwin PELKA-Giacomo SPAGNULO- Kylian GUILLOT – Pierre-Charles BOSSUYT – Robin MAURY – Thomas SATTLER et Lenaelle COSSART leur jeune juge avec un total de 472 points
Les minimes filles terminent troisième avec 478 pt
Charlotte GAPP – Mylène LEYDINGER – Margot ZORES – Chloé DOUARD – Amélie MONZIE – Zoé CAMBERLIN et Anaïs LONCHAMPT leur jeune juge.
Classement Interrégional et Régional
• ½ finale des championnats d France de cross à Chateauvillain le 5 février + classement et titre régional.
MIF : 9me -232 pts - (7ème régional Grand-Est) - Emma PREGLER – Charlotte GAPP – Clotilde NOUVELOT – Apolline REGNIER – Lenaelle COSSART
MIM : 6 eme – 226 pts –( 5ème régional Grand-Est) - Robin ARMAND – Swen WENLING – Téo LEFEBURE – Mathias GAYOT
CAF : 5 eme – 121 pts - Nadia HELMBOLD – Claire BOHLY – Sophie HELMBOLD - Marion BUCHERT – Dilara ADANIR
JUF : 3ème – 118 pts - Manon DORSCHNER – Suzie GRATHWOHL – Eva JUNGLING – Charlotte SCHNEIDER -
Cross Court Masculins : 13 eme – 363 pts - (11ème au classement régional) – Alexandre HARTENSTEIN – Michel MARTIN – Nicolas CAMAU – Audran HOERDT
Elite F : 3ème – 121 pts - - Elodie MENE – Stéphanie SEEL – Morgane KAISER /LORENTZ – Aurore BACK – Sarah BOR – Margot BERMUDEZ
Master M : 4ème – 109 pts (3ème régional Grand-Est) Emmanuel ALLENBACH – Patrice SIEGEL – Mathieu MOTSCH – Antoine DELARUE – Jérôme GAYOT – Stéphane WENGER.
• Finale B Interrégionale Equip’athlé BE et MI le 15 octobre 2017 à Sarreguemines
BEF : 10eme – 381 pts
Mathilde BRAESCH – Flavie RUBIO – Julie WACH –Hélène WELSCH – Mathilde STRAESSER – Apolline REGNIER (jeune juge)
BEM : 2ème – 427 pts
Aurélien BAUWENS – Noé GEHIN – Matteo VALROFF – Lucas JOST – Clément BRUN – Etienne REY Clara ANTONI (jeune juge)
MIF : 4ème – 355 pts
Janice MAY – Marie WESTENHOEFFER – Céleste BURG – Selin ZENGIN – Emma CAMBERLEIN 6 Lisa GRAUSS - Laure EBER (jeune juge)
MIM : 6ème – 327 pts
Guillaume LANZI – Théo CAMMISAR - Swen WENDLING – Anaël STACHNICK – Théo GALLOU – Juliane MARTIN (jeune juge)
• Championnats Régional Ekiden
Ekiden de Strasbourg 27 octobre 2017 2h16'43'' ANA ALSACE NORD ATHLETISME 139 SEM/ TURLURE Mathieu (SEM/94) / 5000:16'15'', MEHL Jonathan (SEM/78) / 10000:32'40'', AVRIL Damien (VEM/70) / 5000:17'23'', HUEBER MOOSBRUGGER Maxime (ESM/96) / 10000:31'17'', ALLENBACH Emmanuel (VEM/75) / 5000:15'52'', KOBEL Frederic (VEM/77) / 7195:23'16'
Mis à part le cross et l’Ekiden de Strasbourg en 2017 aucun titre régional n’a été décerné.
Zone Alsace
• Zone alsace Minimes le 28 mai 2017 à Bischwiller
4x 60 m
MIF : 1ère en 31’’06
Sophia LITZELMANN – Céleste BURG – Amélie MONZIE – Julia VIX
MIM : 1er en 28’’20
Robin MAURY – Pablo MANTZ – Thomas SATTLER – Edwin PELKA
• Zone Alsace Benjamins le 11 juin à Obernai
4x60 m
BEF :
ANA 1 = 2ème en 33’’52
Mathilde STRASSER – Manon ZITVOGEL – Flavie RUBIO – Salomé KELLER
ANA 2 = 11ème en 36’’99
Elsa OFFNER – Luisa FRUENDT – Julie WACH – Mathilde BRAESCH
BEM :
ANA 1 = 2ème en 32’’60
Clément BRUN – Bastien ARMAND – Aurélien BAUWENS – Loris DE CIECHI
ANA 2 = 6ème en 34’’58
Antoine WETZEL – Nico GELLEZ – Noé GEHIN – Antoine BUSCHE
• Equipe Athlé le 3 juin 2017 à Cernay et le + 1 octobre à Bischwiller
BEF- ANA 1 = 354 pts + 324 = 678 pts
BEF-ANA 2 = 280 pts +pas de 2ème tour
BEM –ANA = 409 pts + 404 = 813 pts
BEM – ANA = 227 pts + pas de 2ème tour
MIF – ANA 1 = 454 pts + 448 pts = 902 pts
MIF – ANA 2 = 388 pts + 397 pts = 785 pts
MIM – ANA 1 = 454 pts + 447 pts = 901 pts
MIM – ANA 2 = 345 pts + 263 pts = 608 pts
• Interclubs jeunes + coupe des spécialités Zone Alsace le 24 septembre 2017 à Obernai
Interclubs jeunes F = 2ème avec 9514 pts
Interclubs jeune M =2ème avec 9667 pts
Equipe longueur F - 1ère en 14,18m
Sarah MORIN – Chloé DOUARD – Amélie MONZIE
Equipe Javelot F -3ème en 116,41m
Janice MAY – Claire BOHLY – Despina REIBEL STOYKOVA – Veronne MENDOMO GROUSSET
4x200m F – 2ème en 1’57’’85
Léone BARTG – Emma GLESS – Clara VALROFF – Claire BOHLY
Equipe Marteau M 1ère en 235,61m
Giacomo SPAGNULO- Fabio-Matteo HESSLING - Paolo SPAGNULO- Bernard REIBEL
4x200m M – 2ème en 1’35’’57
Jérôme KANGA – Benoit NOËL – Lucas COSSART – Régis DURRHEIMER
Trail Tour Alsace
Pas de classement clubs, mais l’ANA est en tête du classement mixte avec le nombre de participant sur les trail en Alsace.
Championnats du Bas-Rhin 2017
• Championnats du Bas-Rhin de cross – Wissembourg le 8 janvier 2017
POF : 4 équipes sur 8
ANA 1 = 2ème - 25 pts – Clara GAYOT – Lise KOBEL – Elisa PREGLER – Maelle VIERLING
ANA 2 = 4ème – 75 pts – Paoline MAY – Clara BURGARD/GARCIA – Alix SCHAEFFER – Anna BAMBACH/STAATH –
ANA 3 = 6ème – 106 pts - Juliette HASCOET – Lilia GHOUZALI – Nada OUAMARI – Juliette KWASNY
ANA 4 = 8ème 145 pts – Charlotte SAMANA – Lynn WEBER – Nine RICHARD – Zoé GIQUEL – Romane SQUILLACE – Roxanne ULRICH
BEF : 6 équipes sur 9
ANA 1 =3ème - 80 pts – Clara SCHREIBER – Julie WACH – Salomé KELLER – Leyna THERAUD
ANA 2 = 5ème – 87 pts - Lucie EHRISMANN – Lucie CRON – Chloé KUNTZMANN – Mathilde STRASSER
ANA 3 = 6ème – 116 pts – Anne GAUCHER – Constance BEROGIN – Laurine ZIMMERMANN – Clémentine GAPP
ANA 4 = 7ème – 147 pts- Morgane KNAEBEL – CARLA PFISTER – Sarah ROTT – Raphaëlle ULRICH
ANA 5 = 8ème – 174 pts – Luisa FRUENDT – Flavie RUBIO – Manon ZITVOGEL – Juliette HENTSCH
ANA 6 = 9ème – 180 pts – Suzanne BADER – Camila TEMIRBUTALOV – Lili FALLAY – Alexiane NEFF – Adèle HINTERLANG
MIF : 8 équipes sur 9
ANA 1 = 1ère – 36 pts – Zoé CAMBERLIN – Emma CAMBERLIN – Lisa GRAUSS – Jeanne CORNEILLE –
ANA 2 = 3ème – 58 pts – Emma PREGLER – Manon HUMMEL – Charlotte GAPP – Margot ZORES
ANA 3 = 4ème - 82 pts – Clotilde NOUVELOT – Célia BAUER – Sarah WAELDE – Sophie WEBER
ANA 4 = 5ème – 98 pts – Juliana MARTIN – Margaux DE POLI – Roxane NEGREL – Lenaelle COSSART
ANA 5 = 6ème – 114 pts – Manel KOULEL – Apolline REGNIER – Lou Anne REEB – Marie Elisabeth PLAUD
ANA 6 = 7ème – 136 pts –Camille KRUMHORN – Camille DUL – Eline OSTER – Laura GRIESS
ANA 7 = 8ème – 154 pts – Pauline MEYER – Kaila Mey NGUEMA/OBAM – Marion EBER – Clara GUTBROD
ANA 8 = 9ème – 170 pts – Faustine COQUILLET – Clémence WANNER – Mylène LEYDINGER – Orlane BONDOUX – Alizee BAHL – Marie WENCKER – Emma THALMANN
CAF : 2 équipes sur 4
ANA 1 = 2ème – 25 pts – Nadia HELMBOLD – Claire BOHLY – Sophie HELMBOLD – Marion BUCHERT
ANA 2 = 3ème – 64 pts – Anna Chiara DE POLI – Emma GLESS – Ines LALAOUI – Claire PFEND- Daphnee GERBER – Dilara ADANIR
JUF :
ANA = 1er – 37 pts – Mélanie SCHNEIDER – Eva JUNGLING – Charlotte SCHNEIDER – Lucile NOIRIEL
Cross court F :
ANA = 8ème – 84 pts - Sandrine CHRISTIANY – Line EBER – Delphine STOLL – Rosalie MARTIN
Elite F :
ANA 1 : 2ème – 21 pts – Elodie MENE – Stéphanie SEEL – Morgane KAISER/LORENTZ – Laura WENDLING
ANA 2 : 3ème 54 pts – Aurore BACK – Anne Rachel BOCH – Margot BERMUDEZ – Sarah BOCH
ANA 3 : 4ème 77 Pts – Marielle KUNTZ – Isabelle MOOSBRUGGER – Sylvie LUTZ – Marie Jeanne BOIME – Esther MAMDY.
POM : 3 équipes sur 7
ANA 1 : 3ème – 54 pts – Gabriel WETZEL – Thibault BOSSUEYT – Iliass ENNEBCH – Nicolas REMMY
ANA 2 : 5ème – 85 pts – Aymane SAFFIH – Grégoire VERDET – Enzo FERNANDES – Niklas KRAUSS
ANA 3 : 6ème – 110 pts – Benjamin MAYER – Yann CHEVROTON – Quentin DEMANGEAT- Mathieu ZIMMERMANN – William HUSS – Enzo WITZ – Leo NAEGELY
BEM : 4 équipes sur 7
ANA 1 = 1er – 30 pts – Bastien ARMAND – Noé GEHIN – Etienne REY – Mattéo VALROFF
ANA 2 = 5ème – 73 pts – Antoine WETZEL – Alan HOUDEAU – Clément BRUN – Raphaël DECKERS
ANA 3 = 6ème - 103 pts – Gautier MUGEL – Florian WEINGART – Thomas DEMARIA – Jérôme OUTIN
ANA 4 = 7ème – 126 pts – Benjamin ROYER – Lukas MELINE – Aurélien BAUWENS – Nico GELLEZ – Tristan FISCHER – Quentin HALLER
MIM : 4 équipes sur 7
ANA 1 = 1er – 48 pts – Robin ARMAND – Téo LEFEBURE – Pierre Charles BOSSUYT – Anaël STACHNIK
ANA 2 = 5ème – 88 pts – Mathias GAYOT – Swen WENDLING – Ghilain HULTER – Edwin PELKA
ANA 3 = 6ème- 134 pts – Simon JUILLARD – Benjamin LEDIG – Léon ZAMOJSKI – Romain WAECHTER
ANA 4 = 7ème -158 pts – Marius HERNANDEZ – Antoine ZIMMERMANN – Pierre Louis ORSATTI – Romain ROTH – Jules MORIN – Robin MAURY – Louis SCHAEFFER
CAM :
ANA = 2ème – 59 pts – Gaëtan HELLER – Elie FISCHER LOKOU – Arnaud BARTHELME – Ludovic HAMM
JUM :
ANA = 2ème – 39 pts – Redouane KOULEL – Pierre Yves KOENIG – Gaétan WOLFF – Lucas COSSART
Cross court M
ANA = 6ème – 97 pts – Alexis SCHNEIDER – Michel MARTIN – Nicolas EVENAT – Joël MATZ – Roland KNAUB
Elites M
ANA 1 = 3ème = 40 pts – Mathieu TURLURE – Victor WALTMANN – Martial SCHMIDT – Mathieu COCRELLE
ANA 2 = 5ème – 96 pts – Alexandre HARTENSTEIN – Nicolas CAMAU – Thomas LANG – Arnaud BAZIN – Christophe GANNE – Jean Philippe UTZMANN – Yannick ZIMMERMANN
Masters M
ANA 1 = 1er = 13 pts – Emmanuel ALLENBACH – Patrice SIEGEL – Mathieu MOTSCH – Stéphane WENGER
ANA 2 = 2ème – 50 pts – Bruno SCHRAMM – Antoine DELRUE – Eric STEFFEN – David HUSS
ANA 3 = 12ème – 160 pts – Philippe REINBOLD – Emmanuel LE FUSTEC – Thierry BRUG – Patrice QUERNET
ANA 4 = 13ème – 217 pts –Yvon BECKER – Olivier SIAT – Sébastien KNAEBEL – Bernard SCHOPP
• Championnats du Bas-Rhin piste BE/MI le 13 mai à Obernai
4 x 60 m
BEF : 3ème en 34’’32
Mathilde STRASSER – Manon ZITVOGEL – Flavie RUBIO – Salomé KELLER
MIF : 2ème en 32’’51
Sophia LITZELMANN – Céleste BURG – Emma CAMBERLEIN – Zoé CAMBERLIN
MIM : 1er en 29’’26
Robin MAURY – Pablo MANTZ – Thomas SATTLER – Edwin PELKA
• Championnats CA à SE piste le 4 juin à Hautepierre
4x100 m
Féminines : 1ère en 56’’90
Cécile HOECKEL – Camille DRIUTTI – Léa BOOS – Daphné MUGEL
Masculins : 1er en 45’’72
Tristan VIX CRIQUI – Jérôme KANGA – Thomas REY – Xavier MUGEL
Bravo à tous les athlètes, entraîneurs et dirigeants.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/09 >
27/06 >
06/06 >
05/06 >
05/06 >
04/06 >
21/05 >
21/05 >
17/05 >
17/05 >
09/05 >
09/05 >
24/04 >
24/04 >
23/04 >
23/04 >
15/04 >
12/04 >
12/04 >
09/04 >
Ceci peut vous interesser

Challenge National de la montagne et trail tour national en compétition par équipes ANA

 

 

Tous ceux qui veulent pratiquer ces spécialités dans les équipes ANA, peuvent se faire connaître auprès de Emmanuel ALLENBACH :

emmanuela@free.fr

Après quelques podiums encourageants, nous souhaitons développer ces disciplines, certes lentement, mais sûrement.

Un calendrier de courses ciblées sera établi, afin d'être toujours suffisamment nombreux pour être classé par équipe.

Le président


Bandeau_ANA
 

Médiathèque


 



 

 

Médiatèque

 

 

Partenaires

NOS PARTENAIRES


NOS PARTENAIRES






Les Espaces



La marche Nordique en Compétition


La marche Nordique est au programme de la FFA, et l'ANA souhaite développer cette pratique qui est au calendrier des compétitions officielles de la Fédération. Tout athlète désirant marcher pour l'ANA et optent pour des résultats d'équipes sont invités à prendre contact avec le responsable de la section:

Martin NEICHEL du RAC Wissembourg.

Mail: martin.neichel@orange.fr 

Mobile: 0688782820

Martin sera votre responsable d'équipes dans cette spécialité et vous proposera un calendrier de compétitions officielles